banner

Разработка смет с использованием BIM

Разработка смет
с использованием BIM

Даты курса: 24.06.2024 - 28.06.2024

подробнее

Спасибо за обращение, мы свяжемся с вами в ближайщее время!

Санкт-Петербург и ЛО: +7 (812) 655-63-23
Регионы / Дилеры: +7 (812) 655-63-25
Whatsapp/Viber: +7 (904) 554-79-97
Москва и МО: +7 (495) 585-14-12
Ростов-на-Дону: +7 (863) 221-51-99
Крым / Севастополь: +7 (365) 267-13-18

Власти Москвы рассказали, чего не хватает для полноценного перехода на BIM

Власти Москвы рассказали, чего не хватает для полноценного перехода на BIM

25 ноября 2021 г.

Николай Самопал

Применение технологий информационного моделирования (ТИМ) при проектировании и строительстве жилых домов по программе реновации – приоритетная тема в деятельности московских властей, заявил первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики столицы Олег Рындин.

«Основной особенностью ТИМ и его идеологией является жизненный цикл модели, которая создается на ранних стадиях реализации проектных решений, развивается по мере их проработки и корректируется на этапе строительства – живет вместе с проектом. Поэтому и мы, проводя эксперименты по применению ТИМ, получаем новые знания, сталкиваемся с особенностями, вызовами, трудностями, но получаем бесценный опыт, который позволяет развиваться и адаптировать внутренние процессы под актуальные задачи», – сказал Олег Рындин на Евразийском конгрессе «ТИМ-сообщество 2021. Люди. Технологии. Процессы», который проходит в Москве.

По его словам, на сегодня отрасли нужны не только СП и ГОСТы, но и реальные практические кейсы, карты лучших практик, технологические карты процессов с ТИМ, включающие предпроектную работу, проектирование, строительство, пусконаладочные работы, эксплуатацию и снос. Также потребуются нормативы в части ценообразования для объектов с ТИМ.

Цифровой подход уже сейчас привлекает в отрасль специалистов из смежных отраслей, программистов, аналитиков, практиков управленцев.

«Мы видим, какой эффект дает подобная коллаборация – формируются центры компетенций, центры эффективности и наработки лучших практик. Наша задача – устранить барьеры для прихода этих специалистов в отрасль, быть готовыми к апробации новых практик, подходов и сделать так, чтобы эти центры компетенции имели ресурсы для развития», – пояснил Рындин.

Ранее руководитель Департамента Сергей Лёвкин сообщил, что на юге Москвы в районе Нагатинский Затон продолжается эксперимент по строительству дома с использованием ТИМ. Возведение четырехсекционного дома на 110 квартир с одноуровневой подземной парковкой, которое идет по адресу: Судостроительная улица, вл. 15, планируется завершить в первом квартале 2023 года.

«Этот дом строится для участников программы реновации. Разработка проектных решений выполнялась сразу в ТИМ-модели, с последующим автоматизированным выпуском чертежей и спецификаций. Важно, что для создания информационной модели жилого дома применялось программное обеспечение российского производства», – уточнил Лёвкин.

Он добавил, что новацией эксперимента стал анализ информационной 3D-модели, проведенной специалистами Мосгосэкспертизы.

«Эксперты признали, что детальная проработка информационной модели и ее проектных решений соответствует всем нормативам, что и было подтверждено положительным заключением. На примере новостройки на Судостроительной мы намерены «обкатать» весь технологический цикл от проектирования до ввода жилого объекта в эксплуатацию с использованием ТИМ», – пояснил глава Департамента.

С 1 января 2022 года застройщики обязаны применять ТИМ на всех этапах жизненного цикла объектов социального, культурного, спортивного и образовательного назначения, финансируемых за счет бюджета. В Москве к ним относятся более половины детских садов, школ, физкультурно-оздоровительных комплексов, концертных залов и др.

Источник: http://ancb.ru/

На нашей информационной площадке сметчика «ДайджестВизард» вы сможете найти больше новостей

Нажмите, чтобы оставить оценку!
[Всего оценок: 0 Средняя оценка: 0]