Разработка смет с использованием BIM

Разработка смет
с использованием BIM

Даты курса: 24.06.2024 - 28.06.2024

подробнее

Спасибо за обращение, мы свяжемся с вами в ближайщее время!

Санкт-Петербург и ЛО: +7 (812) 655-63-23
Регионы / Дилеры: +7 (812) 655-63-25
Whatsapp/Viber: +7 (904) 554-79-97
Москва и МО: +7 (495) 585-14-12
Ростов-на-Дону: +7 (863) 221-51-99
Крым / Севастополь: +7 (365) 267-13-18

В Петербурге обсудили переход на информационное моделирование

В Петербурге обсудили переход на информационное моделирование

21 декабря 2021 г.

Николай Самопал

Комитет по строительству принял участие в онлайн-дискуссии Digital talk «Оцифруйтесь!», организованной НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов». Представители власти и бизнеса обсудили степень готовности строительного комплекса к реализации технологий информационного моделирования.

С 1 января 2022 года в силу вступает 331 постановление Правительства о переходе на информационное моделирование в строительстве, и на сегодняшний день каждое государственное ведомство в той или иной мере к этому готово. Как отметила в своем выступлении советник председателя Комитета по строительству Елена Чеготова, перед государственным аппаратом стоит два основных вопроса: окончательное формирование правового поля и налаживание межведомственного взаимодействия.

В Комитете по строительству обсуждаются версии нормативных и технических документов, по которым строительный комплекс будет работать уже через пару недель. В процессе согласования находятся методические рекомендации, в которых будет указано, какие разделы документации переводятся в цифру, а какие остаются в информационной модели, но не в цифровой.

«Данный документ необходим, от него будет зависеть как формирование госзаказчиком корректного технического задания, так и непосредственно строительство, где необходимо синхронизировать исполнительную и рабочую документацию», — подчеркнула Елена Чеготова.

На сегодняшний день при подготовке заданий на проектирование учитываются рекомендации, разработанные Минстроем и ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Помимо этого в завершающей стадии находится разработка типового задания на проектирование с учетом всех рекомендаций, а также подбирается подходящее под весь функционал программное обеспечение.

«Прежде чем определиться с итоговым проектом, необходимо протестировать все имеющиеся на местности в специальной системе, именно для этого будут выбраны новые программы. После чего планируется настроить их синхронизацию с внутренней базой Комитета по строительству и существующим интерфейсом других ведомств. Эта работа запланирована на следующий год», — пояснила Елена Чеготова.

Источник: https://asninfo.ru

На нашей информационной площадке сметчика «ДайджестВизард» вы сможете найти больше новостей

Информируем Вас о наших курсах и семинарах по технологиям информационного моделирования (BIM):

Посмотреть больше курсов

Нажмите, чтобы оставить оценку!
[Всего оценок: 0 Средняя оценка: 0]