Разработка смет с использованием BIM

Разработка смет
с использованием BIM

Даты курса: 24.06.2024 - 28.06.2024

подробнее

Спасибо за обращение, мы свяжемся с вами в ближайщее время!

Санкт-Петербург и ЛО: +7 (812) 655-63-23
Регионы / Дилеры: +7 (812) 655-63-25
Whatsapp/Viber: +7 (904) 554-79-97
Москва и МО: +7 (495) 585-14-12
Ростов-на-Дону: +7 (863) 221-51-99
Крым / Севастополь: +7 (365) 267-13-18

В НОПРИЗ появились новые цифровые библиотеки

В НОПРИЗ появились новые цифровые библиотеки

14 декабря 2022 г.

Николай Самопал

Комитет цифрового развития Национального объединения изыскателей и проектировщиков под председательством Александра Гримитлина подвёл итоги 2022 года, определился с планами на 2023-й и утвердил несколько новых цифровых библиотек.

Цифровые библиотеки типовых узлов, применяемых в проектировании, – главное достижение профильного комитета НОПРИЗ. Их разрабатывают в АС «СЗ Центр АВОК» и предлагают нопризовцам на утверждение. В минувший вторник комитет утвердил две новые библиотеки — «Типовые узлы технологических схем крышных котельных» и «Типовые узлы интеллектуальных систем коммерческого учета энергетических ресурсов на базе цифровых технологий в зданиях и сооружениях промышленного и гражданского назначения». Разработчики утверждают, что получают массу положительных отзывов от проектировщиков, активно использующих на практике размещённые на сайте НОПРИЗ цифровые библиотеки, электронные справочники и реестры программного обеспечения.

Имеется на сайте НОПРИЗ и электронный справочник программных продуктов, предназначенных для цифровизации проектно-изыскательской деятельности, – в нём содержится информация о назначении и функционале программного обеспечения для разных видов проектно-изыскательской деятельности от отечественных компаний, а также иностранных производителей, не отказавшихся от поддержки лицензионного использования своих продуктов в России. Авторы справочника ведут мониторинг обеспеченности проектно-изыскательской отрасли отечественным ПО, а также оценивают риски ограничения доступа к иностранному ПО в секторах, где отсутствуют российские аналоги. Все полученные данные оперативно вносятся в информационную систему НОПРИЗ, отметил на заседании Александр Гримитлин.

Продолжить работу в данном направлении комитет намерен и в будущем году. В планах — разработка цифровых библиотек типовых инженерных узлов котельных, систем топливоснабжения, водоснабжения, отопления, вентиляции и канализации (включая насосные станции), а также создание цифрового образовательного портала на базе информационных систем НОПРИЗ. По словам председателя комитета, в течение года план работы будет оперативно обновляться — в соответствии с приоритетными направлениями деятельности НОПРИЗ, озвученных теперь уже президентом нацобъединения Анваром Шамузафаровым в рамках предсъездовских окружных конференций.

Источник: http://sroportal.ru

На нашей информационной площадке сметчика «ДайджестВизард» вы сможете найти больше новостей

Информируем Вас о курсах на сайте Института прикладной автоматизации и программирования (ИПАП) по технологиям информационного моделирования (BIM):

Посмотреть больше курсов

Нажмите, чтобы оставить оценку!
[Всего оценок: 0 Средняя оценка: 0]