Разработка смет с использованием BIM

Разработка смет
с использованием BIM

Даты курса: 24.06.2024 - 28.06.2024

подробнее

Спасибо за обращение, мы свяжемся с вами в ближайщее время!

Санкт-Петербург и ЛО: +7 (812) 655-63-23
Регионы / Дилеры: +7 (812) 655-63-25
Whatsapp/Viber: +7 (904) 554-79-97
Москва и МО: +7 (495) 585-14-12
Ростов-на-Дону: +7 (863) 221-51-99
Крым / Севастополь: +7 (365) 267-13-18

В Москве опробуют BIM в метростроении

В Москве опробуют BIM в метростроении

12 января 2022 г.

Николай Самопал

В Москве стартовал пилотный проект с применением BIM-технологий в метростроении. Информационное моделирование используют в строительстве электродепо «Красный строитель» будущей Бирюлёвской линии метро. Над этим уже работают в «Мосинжпроекте», сообщил журналистам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Мы тестируем BIM-методологию, основанную на самых передовых практиках и адаптированную под наши задачи, в данном случае – проектирование и строительство объектов метрополитена. Площадкой для апробации стало электродепо «Красный строитель». Опытная эксплуатация среды общих данных (СОД) уже проведена. Ее интеграция с системой автоматизированного проектирования позволяет централизованно управлять информацией и отслеживать ход проектных работ», — цитирует Бочкарёва пресс-служба столичного Стройкомплекса.

Ещё одно новшество в пилотном проекте – система технического документооборота. Она позволяет управлять процессами передачи, согласования и изменения проектной документации на всех этапах жизненного цикла объекта.

«Технология позволяет отказаться от бумажных документов и исключить ошибки по вине человеческого фактора, а также экономит трудовые и материальные ресурсы», – уточнил гендиректор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов.

Кстати, специалистов, способных работать в BIM, в «Мосинжпроекте» обучили в собственном центре BIM-компетенций. В прошлом году входящий в состав холдинга Институт «Мосинжпроект» был признан «BIM-компанией года». Впервые компания опробовала BIM на реконструкции стадиона «Лужники». Затем с помощью технологий информационного моделирования был разработан проект Дворца гимнастики Ирины Винер-Усмановой, а в настоящее время реализуется проект Национального космического центра. В планах компании – создать единую BIM-модель одной из перспективных линий московского метро, отмечают в пресс-службе Стройкомплекса.

Источник: http://sroportal.ru

На нашей информационной площадке сметчика «ДайджестВизард» вы сможете найти больше новостей

Информируем Вас о наших курсах и семинарах по технологиям информационного моделирования (BIM):

Посмотреть больше курсов

Нажмите, чтобы оставить оценку!
[Всего оценок: 0 Средняя оценка: 0]