Разработка смет с использованием BIM

Разработка смет
с использованием BIM

Даты курса: 24.06.2024 - 28.06.2024

подробнее

Спасибо за обращение, мы свяжемся с вами в ближайщее время!

Санкт-Петербург и ЛО: +7 (812) 655-63-23
Регионы / Дилеры: +7 (812) 655-63-25
Whatsapp/Viber: +7 (904) 554-79-97
Москва и МО: +7 (495) 585-14-12
Ростов-на-Дону: +7 (863) 221-51-99
Крым / Севастополь: +7 (365) 267-13-18

В комитетах НОСТРОЙ обсуждают переход стройотрасли на ТИМ

В комитетах НОСТРОЙ обсуждают переход стройотрасли на ТИМ

24 декабря 2021 г.

Николай Самопал

Комитет НОСТРОЙ по жилищно-гражданскому и промышленному строительству озадачился тем, кто и как будет переводить своды правил и ГОСТы в машиночитаемый формат для их применения в ТИМ-моделях. Данные документы – ключевые для работы в ТИМ, но как будут формироваться их машиночитаемые версии, профсообществу не известно.

Данный вопрос на заседании комитета, состоявшемся 22 декабря, поднял руководитель СРО «ИСЗС-Монтаж» Алексей Бусахин. По его мнению, профсообществу интересно знать, кому поручат данную работу, и как исполнитель будет с ней справляться. Члены комитета его поддержали и предложили «широко обсудить» эту тему с участием представителей тех организаций, которые могли бы очень доходчиво и подробно объяснить, как СП и ГОСТы будут переводиться в машиночитаемый формат.

Тема цифровизации и перехода на ТИМ в рамках системы технического регулирования стала главной на заседании, а основным докладчиком по теме выступил президент НОТИМ Михаил Викторов. Он отметил, что сегодня ТИМ на стадии проектирования активно применяют в своей работе крупнейшие российские застройщики. В общей массе строителей их немного – 30-35 компаний, составляющих лишь 1% от общего числа стройкомпаний, но на их долю приходится более 70% всего возводимого в стране жилья.

В то же время в НОТИМ ожидают, что в 2023 году на государственном уровне примут решение об обязательности использования информационных технологий всеми застройщиками, а это значит, что работать с ТИМ-моделями придётся учиться и подрядчикам с субподрядчиками.

Сейчас, по словам Викторова, стоит задача сформировать комфортную и безопасную цифровую среду для всех участников инвестиционно-строительного процесса, создав для этого достойное программное обеспечение отечественного производства. Пока российское ПО существенно отстает от зарубежного, но работа российских вендоров в 2021 году показала, что оно развивается очень быстро, и очень скоро проектировщикам и строителям предложат удобные пакеты, и ТИМ-модели будут размещаться в среде общих данных, сформированной на отечественном программном обеспечении.

Задача отрасли, стоящая на 2022 год, — подготовить максимально большое количество специалистов, умеющих работать с ТИМ, особенно в организациях-госзаказчиках. А на это потребуются большие деньги – существенно больше, чем Минстрой получил на эти цели в 2021 году.

Источник: http://sroportal.ru

На нашей информационной площадке сметчика «ДайджестВизард» вы сможете найти больше новостей

Информируем Вас о наших курсах и семинарах по технологиям информационного моделирования (BIM):

Посмотреть больше курсов

Нажмите, чтобы оставить оценку!
[Всего оценок: 0 Средняя оценка: 0]