Разработка смет с использованием BIM

Разработка смет
с использованием BIM

Даты курса: 24.06.2024 - 28.06.2024

подробнее

Спасибо за обращение, мы свяжемся с вами в ближайщее время!

Санкт-Петербург и ЛО: +7 (812) 655-63-23
Регионы / Дилеры: +7 (812) 655-63-25
Whatsapp/Viber: +7 (904) 554-79-97
Москва и МО: +7 (495) 585-14-12
Ростов-на-Дону: +7 (863) 221-51-99
Крым / Севастополь: +7 (365) 267-13-18

Санкт‑Петербург активизирует сотрудничество с Лабораторией цифровых и информационных моделей в строительстве СПбГАСУ

Санкт‑Петербург активизирует сотрудничество с Лабораторией цифровых и информационных моделей в строительстве СПбГАСУ

24 марта 2023 г.

Николай Самопал

В Санкт‑Петербургском государственном архитектурно-строительном университете состоялся круглый стол на тему: «Реализация инновационных образовательных проектов СПбГАСУ», в котором принял участие вице-губернатор Санкт‑Петербурга Станислав Казарин.

В ходе мероприятия состоялась презентация Лаборатории цифровых и информационных моделей в строительстве. Она создана для разработки программного обеспечения в среде информационного моделирования, включая виртуальную и дополненную реальность, а также для координации образовательной, проектной и научной деятельности университета в сфере ТИМ (программные решения для создания сложных трехмерных цифровых моделей зданий и инфраструктурных проектов).

Материально-техническое оснащение лаборатории составляют: компьютерные классы на 80 рабочих мест, комплект очков виртуальной реальности, голографический класс NettleDesk, зарубежное и российское программное обеспечение.

«Создание цифровых моделей городов начинается с цифровых моделей зданий, улиц, мостов. Роль университета в формировании новой инженерной школы, создании системы интеграции и объединения усилий всех участников рынка в процессе построения цифровой модели Санкт‑Петербурга очень велика», — заявил Станислав Казарин.

По его словам, город заинтересован в сотрудничестве с Лабораторией цифровых и информационных моделей в строительстве СПбГАСУ.

Представители СПбГАСУ рассказали вице-губернатору о реализации вузом инновационных образовательных проектов в статусе Федеральной инновационной площадки. Один из них — «Инновационная методика формирования цифровых профессиональных компетенций обучающихся и специалистов строительной отрасли». Другой инновационный образовательный проект — «Современные образовательные технологии для обеспечения безопасности труда в строительной отрасли».

В ходе мероприятия было представлено мобильное приложение, разработанное и внедренное совместными усилиями студентов СПбГАСУ и Томского политехнического университета при поддержке компании «Паравеб». Оно призвано облегчить доступ к ресурсам электронной информационно-образовательной среды и сервисам университета, расширить возможности для общения студентов и преподавателей.

«Переход к цифровой экономике ставит перед архитекторами и строителями целый ряд абсолютно новых задач. В тесном сотрудничестве с работодателями СПбГАСУ осуществляет подготовку передовых инженерных кадров, способных успешно решать эти задачи при осуществлении профессиональной деятельности. В университете проходят конференции по различным аспектам разработки, внедрения и применения технологий информационного моделирования, студенческие ТИM-чемпионаты, лекции и мастер-классы ведущих профессионалов. Многие мероприятия проводятся на базе Лаборатории цифровых информационных моделей в строительстве (ЛЦИМС), которая стала центром формирования и развития цифровых компетенций обучающихся и специалистов, площадкой для генерации идей, обмена опытом, а также реализации проектов молодых команд», — полагает ректор СПбГАСУ Евгений Рыбнов.

Источник: http://www.asninfo.ru

На нашей информационной площадке сметчика «ДайджестВизард» вы сможете найти больше новостей

Информируем Вас о курсах на сайте Института прикладной автоматизации и программирования (ИПАП) по технологиям информационного моделирования (BIM):

Посмотреть больше курсов

Нажмите, чтобы оставить оценку!
[Всего оценок: 0 Средняя оценка: 0]