Разработка смет с использованием BIM

Разработка смет
с использованием BIM

Даты курса: 24.06.2024 - 28.06.2024

подробнее

Спасибо за обращение, мы свяжемся с вами в ближайщее время!

Санкт-Петербург и ЛО: +7 (812) 655-63-23
Регионы / Дилеры: +7 (812) 655-63-25
Whatsapp/Viber: +7 (904) 554-79-97
Москва и МО: +7 (495) 585-14-12
Ростов-на-Дону: +7 (863) 221-51-99
Крым / Севастополь: +7 (365) 267-13-18

Президент НОСТРОЙ назвал главные проблемы в переходе на BIM

Президент НОСТРОЙ назвал главные проблемы в переходе на BIM

12 ноября 2021 г.

Николай Самопал

Ряд ключевых проблем в связи с переходом строительного госзаказа на информационное моделирование не решены, признали в Национальном объединении строителей. Речь идет в том числе о том, что до сих пор не утвержден единый формат и набор данных в BIM-моделях для хранения и обмена. Еще одна проблема — слишком низкие темпы обучения информационному моделированию специалистов госорганов.

Несмотря на планируемый с начала будущего года переход строительного госзаказа на BIM, ряд ключевых проблем в связи с реформой не решены до сих пор. Об этом заявил президент Национального объединения строителей Антон Глушков. Его слова приводятся в сообщении на официальном сайте НОСТРОЙ.

В частности, по словам Глушкова, до сих пор не утвержден формат и конкретный набор данных BIM-моделей для хранения и обмена между различными участниками строительного цикла. Разные компании используют разное ПО для информационного моделирования, констатировал глава НОСТРОЙ. Также до сих пор законодательно не установлен порядок взаимодействия между этими участниками в цифровой среде, добавил он.

Отдельная проблема — наличие у государственных заказчиков кадров, компетентных в работе с BIM-моделями. По словам Глушкова, в органах исполнительной власти не всегда готовы обучать этому своих специалистов. Для решения данной задачи не заложены бюджетные средства, пояснил глава НОСТРОЙ.

Между тем, по оценкам экспертов, уровень внедрения цифровых технологий в стройотрасли России до сих пор остается крайне низким. Их активно применяют в своей работе лишь от 5% до 7% строительных фирм, сказал в комментарии изданию Digital Report эксперт компании САТЕЛ Виталий Самохин. По его словам, причина в необходимости слишком больших расходов на эти цели.

Источник: http://ancb.ru/

Нажмите, чтобы оставить оценку!
[Всего оценок: 0 Средняя оценка: 0]