Разработка смет с использованием BIM

Разработка смет
с использованием BIM

Даты курса: 24.06.2024 - 28.06.2024

подробнее

Спасибо за обращение, мы свяжемся с вами в ближайщее время!

Санкт-Петербург и ЛО: +7 (812) 655-63-23
Регионы / Дилеры: +7 (812) 655-63-25
Whatsapp/Viber: +7 (904) 554-79-97
Москва и МО: +7 (495) 585-14-12
Ростов-на-Дону: +7 (863) 221-51-99
Крым / Севастополь: +7 (365) 267-13-18

Новые технологии ещё не дошли до российских строек

Новые технологии ещё не дошли до российских строек

9 декабря 2021 г.

Николай Самопал

Только небольшое число российских строительных и проектных компаний используют в своей работе технологии информационного моделирования, большинство же находится лишь в начале пути, следует из результатов опроса, проведённого межотраслевой ассоциацией саморегуляторов «Синергия», объединяющей около 4 тысяч компаний в области строительства и проектирования.

Опрос проводили в рамках обучающего вебинара технологиям BIM/ТИМ для членов СРО, входящих в «Синергию», за месяц до введения обязательного требования к выполнению проектов по госзаказу в новом формате.

«Сейчас для нас очень важно понять, насколько компании готовы внедрять технологии информационного моделирования, применение которых со следующего года станет обязательным для ряда застройщиков. Как показали результаты опроса, отдельные компании уже активно применяют ТИМ в своей деятельности», — отметила президент межотраслевой ассоциации СРО «Синергия» Александра Белоус.

«Отдельных» компаний оказалось немного – 7% строительных и 4% проектных (из числа опрошенных в ассоциации), где применение ТИМ освоили «выше среднего» уровня. Более-менее уверенно (т.е. на среднем уровне) чувствуют себя в ТИМ 8% строительных и 17% проектных организаций. Остальные только осваивают новые технологии и находятся на начальном этапе их внедрения в рабочие процессы.

В помощь этим компаниям при поддержке университета ТИМ и был организован упомянутый выше вебинар. Его участникам рассказали об особенностях применения данных технологий на этапах проектирования, строительства и эксплуатации здания, об опыте внедрения BIM-технологий европейскими компаниями и на примере уже реализованных проектов показали все преимущества и выгоду работы с ТИМ.

Источник: http://sroportal.ru

На нашей информационной площадке сметчика «ДайджестВизард» вы сможете найти больше новостей

Нажмите, чтобы оставить оценку!
[Всего оценок: 0 Средняя оценка: 0]