Разработка смет с использованием BIM

Разработка смет
с использованием BIM

Даты курса: 24.06.2024 - 28.06.2024

подробнее

Спасибо за обращение, мы свяжемся с вами в ближайщее время!

Санкт-Петербург и ЛО: +7 (812) 655-63-23
Регионы / Дилеры: +7 (812) 655-63-25
Whatsapp/Viber: +7 (904) 554-79-97
Москва и МО: +7 (495) 585-14-12
Ростов-на-Дону: +7 (863) 221-51-99
Крым / Севастополь: +7 (365) 267-13-18

НОПРИЗ погружает в цифровизацию изыскателей и проектировщиков Юга России

НОПРИЗ погружает в цифровизацию изыскателей и проектировщиков Юга России

2 июня 2022 г.

Николай Самопал

Проектные и изыскательские СРО Северного Кавказа и Юга России провели конференцию по теме цифровизации профессиональной деятельности «в условиях опережающего применения отечественного ПО».

На конференции было отмечено, что НОПРИЗ первым из профсообщества стал поддерживать внедрение отечественного программного обеспечения в работу отрасли. Силами нацобъединения создана цифровая библиотека информационных моделей для проектирования и инженерных изысканий, разрабатываются и актуализируются электронные справочники программных продуктов для BIM-моделирования, которые включают в себя отечественное ПО.

На сегодняшний день сформирована открытая цифровая платформа НОПРИЗ с широкими возможностями масштабирования, функционируют электронные справочники программных продуктов и опыта применения цифровых технологий в проектно-изыскательской деятельности, имеется информация о консалтинговых центрах, объектах с информационными моделями и информационных моделях объектов. Все эти инструменты призваны упростить работу проектировщиков за счет интеграции в проекты готовых модулей и снизить временные и финансовые затраты на проектирование.

Участникам конференции были представлены опыт комплексного внедрения BIM-технологий в регионах СЗФО, обзор отраслевых профстандартов с цифровыми компетенциями специалистов и возможность пробного тестирования в рамках НОК на соответствие этим профстандартам.

Кстати, 12 сентября в НИУ МГСУ в рамках дополнительного профессионального образования стартует разработанный совместно с НОПРИЗ курс «Технологии информационного моделирования для ГИПов». Программа рассчитана на специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования, выполняющих в соответствии с профстандартом «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования» трудовые функции 7–8 уровня квалификации. Обучающиеся получат навыки управления инженерными данными в информационной среде, управления деятельностью по внедрению, поддержке и развитию технологий информационного моделирования объекта капстроительства и организации взаимодействия между участниками инвестиционно-строительного проекта на различных этапах жизненного цикла.

Источник: http://sroportal.ru

На нашей информационной площадке сметчика «ДайджестВизард» вы сможете найти больше новостей

Информируем Вас о наших курсах и семинарах по технологиям информационного моделирования (BIM):

Посмотреть больше курсов

Нажмите, чтобы оставить оценку!
[Всего оценок: 0 Средняя оценка: 0]