Разработка смет с использованием BIM

Разработка смет
с использованием BIM

Даты курса: 24.06.2024 - 28.06.2024

подробнее

Спасибо за обращение, мы свяжемся с вами в ближайщее время!

Санкт-Петербург и ЛО: +7 (812) 655-63-23
Регионы / Дилеры: +7 (812) 655-63-25
Whatsapp/Viber: +7 (904) 554-79-97
Москва и МО: +7 (495) 585-14-12
Ростов-на-Дону: +7 (863) 221-51-99
Крым / Севастополь: +7 (365) 267-13-18

Как быстро подтянуться к ТИМ?

Как быстро подтянуться к ТИМ?

20 мая 2022 г.

Николай Самопал

Эксперты Главгосэкспертизы России приняли участие в научно-практическом семинаре «BIM-практикум», который прошел в Самаре. Профессионалы отрасли и руководители регионального стройкомплекса обменялись накопленным опытом и обсудили новые задачи применения информационных моделей в строительстве, в том числе вопросы подготовки кадров, импортозамещения, внедрения ТИМ на линейных объектах.

«Правительство продолжает создавать условия для внедрения технологий информационного моделирования в проектировании и строительстве, а также для использования энергоэффективных и экологичных материалов. С этой целью утверждена специальная дорожная карта, в рамках которой в ближайшие 2 года будет реализовано свыше 30 мероприятий» — отметил в своем докладе представитель министерства строительства Самарской области Алексей Лисиченко.

На семинаре также выступил главный эксперт проекта отдела комплексной экспертизы Самарского филиала Главгосэкспертизы России Дмитрий Федорин. Он рассказал участникам регионального стройкомплекса о требованиях к подготовке ИМ при проведении государственной экспертизы, подчеркнув, что экспертная оценка информационной модели проводится аналогично рассмотрению проектной документации объектов капитального строительства: «В Главгосэкспертизе России проведена работа по выработке единого подхода к оценке информационной модели объекта капитального строительства, которым установлен порядок оценки проектной документации объекта капитального строительства, подготовленной в форме информационной модели и представленной заявителем одновременно с документами, направленными для проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий», — отметил Дмитрий Федорин.

«Развитие информационной модели линейных объектов немного отстает от объектов производственного и непроизводственного назначения», — считает главный эксперт проекта отдела комплексной экспертизы Самарского филиала Главгосэкспертизы России Алена Аниськина. По мнению эксперта, это связано, с одной стороны, с большей трудоемкостью наполнения ИМ в связи с протяженностью таких объектов, как автомобильные и железные дороги, канатные подъемники, линии электропередач и другие. «С другой стороны – отставание обусловлено меньшей заинтересованностью заказчиков в создании информационных моделей частей линейных объектов, поскольку их не так много сегодня строится «с нуля». А при реконструкции или расширении существующего объекта теряется смысл самой информационной модели как элемента сопровождения объекта на всех стадиях жизненного цикла», — пояснила Алена Аниськина. Эксперт также рассказала о нормативных требованиях к подготовке информационных моделей линейных объектов и практике прохождения экспертизы в формате ИМ.

В числе наиболее крупных линейных объектов, рассмотренных Главгосэкспертизой за последнее время, — трубопроводная система транспорта газа Чаяндинского НГКМ (застройщик ООО «Газпромнефть-Заполярье»), подводный переход магистрального нефтепровода через реку Северная Двина (застройщик АО «Транснефть») и другие объекты нефтегазотранспортной инфраструктуры.

В целом прошедший семинар подтвердил заинтересованность и плодотворную работу по развитию и применению ТИМ всех участников строительного комплекса: от разработчиков программных продуктов до эксплуатирующих организаций. «Процесс создания технологий для BIM проектирования еще не завершен, и никогда не будет завершенным. Он постоянно будет развиваться вместе с потребностями заказчика и новыми вызовами при изменении в строительной отрасли» — отметил в ходе обсуждения представитель компании АСКОН и Renga Software Олег Мишарин.

Источник: http://ancb.ru

На нашей информационной площадке сметчика «ДайджестВизард» вы сможете найти больше новостей

Информируем Вас о наших курсах и семинарах по технологиям информационного моделирования (BIM):

Посмотреть больше курсов

Нажмите, чтобы оставить оценку!
[Всего оценок: 0 Средняя оценка: 0]