banner

Разработка смет с использованием BIM

Разработка смет
с использованием BIM

Даты курса: 24.06.2024 - 28.06.2024

подробнее

Спасибо за обращение, мы свяжемся с вами в ближайщее время!

Санкт-Петербург и ЛО: +7 (812) 655-63-23
Регионы / Дилеры: +7 (812) 655-63-25
Whatsapp/Viber: +7 (904) 554-79-97
Москва и МО: +7 (495) 585-14-12
Ростов-на-Дону: +7 (863) 221-51-99
Крым / Севастополь: +7 (365) 267-13-18

ДОМ.РФ готов помочь перевести целиком стройотрасль на ТИМ

ДОМ.РФ готов помочь перевести целиком стройотрасль на ТИМ

4 апреля 2023 г.

Николай Самопал

Переход стройотрасли на технологии информационного моделирования (ТИМ) завершится к 1 июля 2024 года, заявил во вторник директор Единой информационной системы жилищного строительства ДОМ.РФ Александр Лукьянов.

«В рамках перехода на ТИМ, я думаю, что сможем цифровизовать остальные услуги. Может быть, не сразу, но к 1 июля 2024 года мы совместно с Минстроем, совместно с Минцифры будем готовы обеспечить переход отрасли на технологии информационного моделирования и на цифровизацию базовых бизнес-процессов», — сказал Лукьянов на онлайн-круглом столе «Цифровой ландшафт девелоперов — как создать идеальную it-экосистему» портала «Всё о стройке».

Лукьянов подчеркнул, что у ДОМ.РФ разработаны соответствующие сервисы. Сейчас их 5-7, но к концу года планируется увеличить их число до 15.

«Наша задача, как института развития – дать любого рода застройщикам, в том числе региональным, простой и эффективный путь перехода на технологии информационного моделирования, а вместе с этим и цифровизовать свои базовые процессы. Поэтому начнем с самого начала: будем застройщикам через ЕИЖС давать базовый доступ к тому, чтобы просто публиковать свою информационную модель», — прокомментировал Лукьянов.

Он добавил, что параллельно будут цифровизовать процессы, связанные с проектной документацией и сокращением инвестиционно-строительного цикла.

Управляющий директор ДОМ.РФ по цифровизации и ИТ Николай Козак в свою очередь отметил, что на рынке уже есть отечественные цифровые экосистемы, но они представлены фрагментарно.

По его словам, цифровая экосистема – это возможность в замкнутом контуре клиенту решать все свои «боли» и закрывать текущие вопросы в течение короткого периода времени.

Козак также рассказал о деятельности центра компетенций по ТИМ в жилищном строительстве. Он отметил, что ДОМ.РФ занимается обучением кадров в этой сфере, информационной работой, методологической поддержкой и разработкой ПО.

Козак добавил, что 28 апреля совместно с Минстроем планируется стратегическая сессия по ТИМ.

Источник: http://ancb.ru/

На нашей информационной площадке сметчика «ДайджестВизард» вы сможете найти больше новостей

Информируем Вас о курсах на сайте Института прикладной автоматизации и программирования (ИПАП) по технологиям информационного моделирования (BIM):

Посмотреть больше курсов

Нажмите, чтобы оставить оценку!
[Всего оценок: 0 Средняя оценка: 0]