Разработка смет с использованием BIM

Разработка смет
с использованием BIM

Даты курса: 24.06.2024 - 28.06.2024

подробнее

Спасибо за обращение, мы свяжемся с вами в ближайщее время!

Санкт-Петербург и ЛО: +7 (812) 655-63-23
Регионы / Дилеры: +7 (812) 655-63-25
Whatsapp/Viber: +7 (904) 554-79-97
Москва и МО: +7 (495) 585-14-12
Ростов-на-Дону: +7 (863) 221-51-99
Крым / Севастополь: +7 (365) 267-13-18

Основные нормативные документы регулирующие внедрение BIM в строительной отрасли РФ

Системы САПР используются в строительной сфере Российской Федерации уже довольно давно. Но их использование идет в полном отрыве от сметного ценообразования, хотя совмещение этих двух систем даст огромный синергетический эффект, о чем говорит опыт зарубежных стран, которые внедрили систему информационного моделирования довольно давно. Ведь информационное моделирование здания — это совершенно новый уровень развития САПР систем. Информационная модель аккумулирует в себе множество параметров возводимого объекта, которые впоследствии позволяю управлять им на различных стадиях жизненного цикла — от возведения до реконструкции и демонтажа. Модель содержит информацию о стоимости строительства, архитектурных, технических и эксплуатационных характеристиках объекта. Совокупность этих данных позволяет на любом этапе жизни объекта принимать наиболее оптимальные решения в рамках выполняемых работ.   

На сегодняшний день в Российской Федерации информационное моделирование только начинает внедряться и поэтому нормативная база еще только формируется. В основе подхода отечественных разработчиков нормативных документов в сфере BIM заложен анализ мирового опыта использования BIM-технологий в тех странах, где есть длительный аналогичных опыт их использования и положительные результаты их внедрения.

Создание системы нормативных документов, регламентирующих внедрение BIM технологий в сфере отечественного строительства началось в 2014 году. В первую очередь был принят план внедрения BIM-технологий. Затем в 2017 году вице-премьером Козаком был утвержден  «План мероприятий по внедрению оценки экономической эффективности обоснования инвестиций и технологии информационного моделирования на всех этапах «жизненного цикла» объекта капитального строительства». Далее, в процессе движения по данному плану были разработаны и утверждены  несколько ГОСТов  и сводов правил по BIM. Ведь только стандартизация подхода к BIM-моделированию является залогом его успешного внедрения в строительной области масштабе такого огромной страны как Россия.

Одним из последних документов по дате подписания, но не по важности для отрасли стало подписание Президентом РФ Владимиром Путиным поручения премьер-министру Дмитрию Медведеву «О модернизации строительной отрасли и повышение качества строительства путем внедрения технологии информационного моделирования» со сроком исполнения — 01 июля 2019 года.

Нажмите, чтобы оставить оценку!
[Всего оценок: 0 Средняя оценка: 0]